Более 2 тысяч грузовиков Howo и SITRAK попали под отзыв в России

Компания «Синотрак Рус» объявила об отзыве 2279 комплектных автомобилей и 87 шасси Howo и SITRAK, реализованных с октября 2022-го по август 2023 года.

В качестве причины отзыва на сайте Росстандарта указано следующее: грузовые транспортные средства (шасси) оснащены устройствами вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС), которые не в полной мере соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) и оформленным документам об оценке соответствия требованиям ТР ТС 018/2011.

На всех транспортных средствах (шасси) будет произведена замена установленных УВЭОС на устройства, соответствующие требованиям ТР ТС 018/2011 и оформленным одобрениям типа.

Все работы будут осуществляться бесплатно для владельцев. Как ранее сообщал «АВТОСТАТ», на портале «Госуслуг» запущен проактивный сервис по информированию граждан об отзывных кампаниях автомобилей.

Таким образом, больше не нужно самостоятельно искать информацию, чтобы проверить, находится ли машина в отзыве – оповещения будут автоматически получать все пользователи, у которых в подразделе «Транспорт» раздела «Документы» в личном кабинете введены и проверены в ГИБДД данные о своих автомобилях.

В сообщении, которое поступит в личный кабинет на портале «Госуслуг», будет указана причина отзыва. Это могут быть дефекты в подушках безопасности, бракованные детали и др.

Сообщение также будет содержать информацию, к кому обратиться за бесплатным ремонтом или консультацией.

Источник: https://www.autostat.ru/news/56249/ © Автостат.

Дата: 28.11.2023